Regata de 29º aniversário – 9 de Agosto 2015

  • Ordem: Optimist, botes, geral, catamarãs
  • Reunião de timoneiros na praia às 12h
  • Entrega de prémios às 18h00 a sede do clube
Percurso de regata: geral e catamarã

Percurso de regata: geral e catamarã

Percurso de regata: optimist e botes


Classificações:

BARCO Nº VELA TIMONEIRO Classificação Final
“Volvo” 1173 Bernardo Figueiredo
2550 Margot Sobral
Branco P47 Sebastião Dinis
Ninja 1901 Maria do Carmo Veloso
Adamastor 1985 António Prôa
CNSMP – 14 Branca Tomás Miranda
Algarve 1979 José Cary
Laranja/Azul Guilherme Veloso
CNSMP – 10 10 José Maria Matos
Branco 1986 João Lavrador/Estevão Sousa 10º
2215 Mariana Santos Lima 11º
BARCO Classe TIMONEIRO Classificação Final
Forte e Feio BOTE João Coimbra & Compª
São Martinho BOTE Cristovão Coimbra & Comp.ª
Ratão BOTE Manuel Godinho & Compª
Audaz BOTE ????
Santo António BOTE Duarte Neto & Comp.ª
Deneb BOTE José Louro Costa & Comp.ª
São Domingos BOTE Carlos Teixeira & Comp.ª
BARCO Nº VELA CLASSE TIMONEIRO Hora chegada COEF. T. Real T. Corrig Class. Final
178139 LASER Antonio Cordovil 13:54:41 0,6402 00:28:04 00:17:58
Lift 2155 LASER II José Miguel Coelho 13:53:30 0,6698 00:26:53 00:18:00
Skipper 18580 LASER Tomás Veiga 13:54:50 0,6402 00:28:13 00:18:04
Foggy 165704 LASER Radial Filipe Santos Paiva 13:56:38 0,6268 00:30:01 00:18:49
Santa Cruz 1643 LASER II Manuel Mendes / João Moreira/José Tavares 13:54:51 0,6698 00:28:14 00:18:55
Tom Pirata 10654 WAYFARER (A) Paul Bennett / António Vieira 13:57:42 0,6467 00:31:05 00:20:06
Puffin Vago LASER VAGO Pedro Soares de Mello / Carolina Mello 13:58:07 0,6474 00:31:30 00:20:24
Diogo Cão P1763 L´Equipe Vasco Dinis / Sebastião 14:02:31 0,5874 00:35:54 00:21:05
Amarelo Transparente/Preta LASER PICO Francisco Soares / Franscisco Soares 14:05:52 0,5460 00:39:15 00:21:26
49586 420 Luís Gama / Luís Lobo 14:00:42 0,6349 00:34:05 00:21:38 10º
Seagle Branca LASER Manuel Aires 14:00:45 0,6402 00:34:08 00:21:51 11º
Trifty P3 420 João Veiga / Matilde Tavares 14:01:23 0,6349 00:34:46 00:22:04 12º
Boreas P84 EUROPE Martim Veiga 14:03:15 0,6083 00:36:38 00:22:17 13º
Mª da Serra 9494 LASER II Luis Soares de Mello / João Soares de Mello 13:59:56 0,6698 00:33:19 00:22:19 14º
AUDAZ 21139 SNIPE João Rodrigues/ Fátima Tavares 14:00:28 0,6636 00:33:51 00:22:28 15º
Zás 2157 LASER II Pedro Marques / Joaquim Marques 14:01:58 0,6402 00:35:21 00:22:38 16º
Rover 36146 VAURIEN Clara Lamas / Marta Oliveira 14:04:27 0,5984 00:37:50 00:22:38 17º
Max P-1807 L´Equipe Ana Prôa / Inês Prôa 14:06:06 0,5874 00:39:29 00:23:12 18º
52692 420 António Prôa / Bernardo Figueredo 14:04:27 0,6349 00:37:50 00:24:01 19º
XITIZÈ / Verde 470 470 Francisco Veloso / José Maria P de Lima 14:01:34 0,7087 00:34:57 00:24:46 20º
2732 Europe Rudolphe Sobral 14:09:56 0,6083 00:43:19 00:26:21 21º
Bijó P46427 420 João Loureiro / Bairrão 14:12:52 0,6349 00:46:15 00:29:22 22º
63436 LASER Francisco Cary DNF 0,6402 DNF DNF 23º
Hysteria 14178 Fireball Tiago Bartolomeu / João Mendes DNF 0,6954 DNF DNF 23º
BUL 35491 420 Leonor Veloso / Joana Coimbra / Teresa Coimbra DNF 0,6349 DNF DNF 23º
BARCO Nº VELA Classe TIMONEIRO Hora de Chegada COEF. Tempo Real Ord. Chegada Tempo Corrigido FINAL
Foto 2832 DART 18 Manuel Valle Domingues/João Pinto Elyseu 13:58:18 0,8467 00:24:41 00:20:54
Congro 511 Hobie Cat 15 António Eliseu/ Francisca Eliseu 13:57:40 0,8389 00:24:03 00:20:11
Gollum 1147 Hobie Cat 15 Teresa Coimbra / Filipa Coimbra / Carlota Gonçalves 18:09:34 0,8389 04:35:57 03:51:30

Botes

Geral

Catamarã

Artigo:

Depois do adiamento das regatas de Optimist e barcos tradicionais de 8 de Agosto, devido ao vento forte, dia 9 foi também marcado por uma nortada que colocou à prova os velejadores e premiaram os fisicamente mais resistentes.