Regata Tradicional – 15 de Agosto

 

  • Ordem: Optimist, botes, geral, catamarãs
  • Reunião de timoneiros na praia às 13h
  • Entrega de prémios às 22h30 na sede do clube
Percurso de regata: geral e catamarã

Percurso de regata: geral e catamarã

Percurso de regata: optimist e botes


Classificações:

BARCO Nº VELA TIMONEIRO Class. Final
23 2298 Francisco Coimbra
CNSMP – 17 S / 2 José Cary
Branco P47 Sebastião Diniz
Adamastor 1985 António Prôa
“Volvo” 1173 Diogo Rodrigues
CNSMP – 14 14 Tomás Miranda
ANL 2215 Mariana Santos Lima
CNSMP – 12 12 Nuno Coimbra
CNSMP – 10 10 João Coimbra
CNSMP – 6 6 Bernardo Figueiredo 10º
CNSMP – 7 7 Luís Coimbra 11º
Ninja 1901 Maria do Carmo Veloso 12º
Laranja/Azul Guilherme Veloso 13º
Algarve 1979 Tomás Cary 14º
CNSMP – 16 16 Rodrigo Catarino 15º
CNSMP – 13 13 Vasco Clara 16º
Branco 1986 João Lavrador / Estevão Sousa 17º
CNSMP – 15 15 Maria Alferes 18º
BOTE TIMONEIRO FINAL
Ratão Manuel Godinho & Comp.ª
Forte e Feio João, Nuno Coimbra & Compª
Audaz Francisco Cary & Comp.ª
São Martinho Cristovão Coimbra & Comp.ª
Deneb José Louro Costa / Luís Lamas
Santo António Miguel Chichorro, Duarte Lino Neto & Comp.ª
Josemélia João Veiga Alves & Compª
São Domingos Miguel Alvim & Comp.ª
Skipper 18580 LASER João Veiga 16:13:33 0,6402 00:46:33 00:29:48
Lift 2155 LASER II José Miguel Coelho 16:12:33 0,6698 00:45:33 00:30:31
178139 LASER Antonio Cordovil 16:15:10 0,6402 00:48:10 00:30:50
Vassoura 51163 420 Francisco Cary/Diogo Cary 16:16:42 0,6349 00:49:42 00:31:33
Rola CARAVELLE Pedro Rebelo Pinto / Henrique Rebelo Pinto 16:21:17 0,5849 00:54:17 00:31:45
Foggy 165704 LASER Radial Filipe Santos Paiva 16:17:56 0,6268 00:50:56 00:31:56
Santa Cruz 1643 LASER II Manuel Mendes / José Maria Azevedo Mendes 16:15:47 0,6698 00:48:47 00:32:41
Boreas P84 EUROPE Martim Veiga 16:22:00 0,6083 00:55:00 11º 00:33:27
Seagle Branca LASER José Maria Vieira 16:20:51 0,6402 00:53:51 00:34:29
63436 LASER Francisco Cary 16:21:31 0,6402 00:54:31 10º 00:34:54 10º
FUMAÇA 108849 LASER Vasco Cruz Gomes 16:22:38 0,6402 00:55:38 12º 00:35:37 11º
Diogo Cão P1763 L´Equipe Vasco Dinis / Sebastião 16:27:42 0,5874 01:00:42 23º 00:35:39 12º
Zás 2157 LASER II Pedro Marques / Joaquim Marques 16:20:23 0,6698 00:53:23 00:35:45 13º
49586 420 Luís Lobo / Jaime Quintas 16:23:27 0,6349 00:56:27 13º 00:35:50 14º
52692 420 António Prôa / Bernardo Figueredo 16:23:57 0,6349 00:56:57 14º 00:36:09 15º
Black Magic 35852 VAURIEN Eduarto Neto / Teresa Neto / Inês Neto 16:27:47 0,5984 01:00:47 24º 00:36:22 16º
Amarelo Transparente/Preta LASER PICO Francisco Soares 16:34:37 0,5460 01:07:37 30º 00:36:55 17º
Max P-1807 L´Equipe Ana Prôa / Inês Prôa 16:29:58 0,5874 01:02:58 27º 00:36:59 18º
CAPE HORN casco verde claro 420 Leonor Falcao Rodrigues / Nuno Falcão Rodrigues 16:26:08 0,6349 00:59:08 17º 00:37:33 19º
47064 420 Marta Eliseu / Leonor Veloso 16:27:27 0,6349 01:00:27 20º 00:38:23 20º
BUL 35491 420 Rita Veloso / Guilherme Veloso / Francisco 16:27:38 0,6349 01:00:38 22º 00:38:30 21º
Tom Pirata 10654 WAYFARER (A) Paul Bennett / António Vieira 16:26:42 0,6467 00:59:42 19º 00:38:36 22º
v VAURIEN João Roque / João Roque 16:31:58 0,5984 01:04:58 28º 00:38:53 23º
Bijó P46427 420 João Loureiro / Bairrão 16:28:43 0,6349 01:01:43 26º 00:39:11 24º
AUDAZ 21139 SNIPE João Rodrigues/ Fátima Tavares 16:26:37 0,6636 00:59:37 18º 00:39:34 25º
176388 LASER 4.7 Joaquim Goes 16:34:58 0,5874 01:07:58 31º 00:39:55 26º
Hysteria 14178 Fireball Tiago Bartolomeu / João Mendes 16:25:51 0,6954 00:58:51 15º 00:40:55 27º
Mª da Serra 9494 LASER II Luis Soares de Mello / João Soares de Mello 16:28:18 0,6698 01:01:18 25º 00:41:04 28º
MAR 22 470 Maria Alvarenga / Guilherme Mendes Godinho 16:25:52 0,7087 00:58:52 16º 00:41:43 29º
45886 420 Mar Godinho / Luisa Alvarenga / Constança Marques 16:32:51 0,6349 01:05:51 29º 00:41:48 30º
XITIZÈ / Verde 470 470 Francisco Veloso / José Maria P de Lima 16:27:28 0,7087 01:00:28 21º 00:42:51 31º
Puffin Vago LASER VAGO Pedro Soares de Mello / Luisa Mello 16:35:32 0,6474 01:08:32 32º 00:44:22 32º
Rover 36146 VAURIEN Clara Lamas / Tomás Lamas DNF 0,5984 DNF 33º DNF 33º
BARCO Nº VELA Classe TIMONEIRO Hora de Chegada COEF. Tempo Real Ord. Chegada Tempo Corrigido FINAL
Hobie Cat 16 Inês Clara / Miguel Clara 16:20:43 0,8734 00:40:47 00:35:37
Congro 511 Hobie Cat 15 António Eliseu/ Francisca Eliseu 16:24:04 0,8389 00:44:08 00:37:01
Foto 2832 DART 18 Manuel Valle Domingues/João Pinto Elyseu 16:24:06 0,8467 00:44:10 00:37:24
Gollum 1147 Hobie Cat 15 Teresa Coimbra / Filipa Coimbra / Carlota Gonçalves 16:33:24 0,8389 00:53:28 00:44:51
Lutece 657 Hobie Cat Dragon Lucas de Carvalho DNF 0,7184 DNF DNF

Artigo:

A regata de 15 de Agosto de 2015 foi marcada por ventos incertos de oeste e sudoeste que obrigaram os botes a bolinas muito arrojadas para chegar à bóia de Salir. As tripulações diziam que o vento parecia vir da própria bóia. Já na geral a frota dividiu-se em 2 grupos, sendo que o segundo ficou parado durante largos minutos em Salir que mais pareceram horas.